Противодействие терроризму и экстремистской деятельности


  • Порядок эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка, в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Скачать
  • Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах в МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка. Скачать
  • Положение об антитеррористической защищенности МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка. Скачать

Буллинг


Плакаты по ГО МЧС России


Обращение к родителям «Защита от чрезвычайных ситуаций».

Уважаемые родители! Вот-вот начнутся веселые новогодние праздники. Мы искренне надеемся, что они принесут вам только счастье и радость. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней увеличивается количество несчастий, и в первую очередь пожаров. Причины большинства трагедий крайне банальны — неосторожное обращение с огнем, в особенности при курении. Усугубляет данную ситуацию злоупотреблении алкоголем.

Во избежание неприятностей:

— Устанавливать новогоднюю елку необходимо на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ее ветви не касались стен и потолка. Лучше расположить ее вдали от отопительных приборов. Рекомендованное расстояние от стен и потолка — 1 метр.

— Когда Вы устраиваете иллюминацию, надо использовать гирлянды только промышленного производства. Изоляцию электропроводов не должна иметь повреждений.

— При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ее необходимо срочно выключить.

— Не украшайте елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанной огнезащитным составом, а так же свечами, бенгальскими огнями и фейерверками.

— Будьте осторожны в обращении с газовой плитой;

— не оставляйте работающие электроприборы без присмотра;

— при пользовании пиротехникой строго следуйте инструкции по применению.

Сотрудники МЧС всегда готовы прийти вам на помощь, но хотелось, чтобы в эти праздничные дни, вы в ней не нуждались.

В целях предупреждения гибели  и травматизма людей напоминаем, приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу. Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу – толкайте по льду до места пролома. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Родители! Помните, приближается период зимних каникул, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

«Террор».

Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы — это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. С террористами борются правительства всех государств и специальные подразделения их правоохранительных органов. Против терроризма сегодня — весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случается беда, у нас порой нет времени продумать свои действия, а действовать надо правильно.

Для этого Вам могут пригодиться рекомендации специалистов по борьбе с терроризмом. Прочитайте их и продумайте алгоритм Ваших действий в случае, если Вы окажетесь в ситуациях, связанных с проявлениями терроризма. Возможно, эти рекомендации помогут Вам стать сильнее перед лицом возможной опасности, спасти собственную жизнь и жизнь близких людей.

За редкими исключениями террористические акты не совершаются спонтанно. Опыт работы правоохранительных органов показывает, что такие преступления готовятся заранее, тщательно и скрытно. В то же время признаки приготовления к террористическому акту могут быть заметны. Это и длительное наблюдение с применением оптических приборов, фото-видео аппаратуры и составление каких-либо схем и стремление попасть на объект «не как все» и множество других признаков, которые у наблюдательного человека могут вызвать подозрение в неадекватном поведении со стороны «наблюдателя».

В случае если Вам бросилось в глаза странное поведение со стороны каких-либо людей, не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой. Постарайтесь запомнить их приметы и сообщить обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

В случае обнаружения подозрительного предмета:

— ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет, это может привести к его взрыву,

— максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта в котором Вы едете.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или транспорте, может представлять опасность для жизни.

Памятки детям по Дню правовой помощи!

Download

Памятки детям по Дню правовой помощи Download

Уважаемые граждане!

Вы можете проинформировать о фактах притоносодержания и незаконного оборота наркотиков по телефонам доверия прокуратуры Республики Башкортостан и МВД по Республике Башкортостан 8(347)272-71-42; 8(347)279-32-92. Конфиденциальность гарантируется.

Download

Ваш дом — территория безопасности Download


Телефон доверия ФСБ России 8 (495) 224-22-22 (fsb@fsb.ru), для СМС сообщений — 8-916-240-24-84.

Бесплатная «горячая линия» МВД России 8-800-222-74-47, 8 (495) 667-74-47;

ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу 8 (3121) 38-28-18;

Телефон доверия МВД по Республике Башкортостан 8 (347) 279-37-89, с мобильного — 128; со стационарных телефонов «8-347-128»; 

Отдел МВД России по Стерлитамакскому району 8 (3473) 41-15-36, 41-15-06; 41-15-58

МЧС России 101, 8(495) 983-79-01, 8 (499) 216-99-99, 8 (347) 233-99-99;

ГУ МЧС России по Республике Башкортостан 8 (347) 223-99-99

дежурная часть г. Стерлитамак 8 (3473) 27-00-02, 25-15-29, 20-45-31;

дежурная часть управления гражданской защиты 8 (3473) 43-51-40;

дежурная часть отдела УФСБ РФ по РБ в Стерлитамаке 8 (3473) 24-07-44.



Безопасность образовательных организаций, мобилизационная подготовка

Материалы по ссылке на сайте Министерство образования Республики Башкортостан:

1. Нормативные документы.

2. Методические материалы для проведения в образовательных учреждениях циклов лекций и бесед по профилактике терроризма, преступлений против личности, общества и государства.

3. Памятки гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности.

4. Письмо о передвижной экспозиции «Терроризм — главная угроза человечеству».

5. Материалы передвижной экспозиции «Терроризм — угроза человечеству».

6. Методические рекомендации и агитационные материалы по профилактике терроризма и экстремизма.

7. Рекомендации по формированию и распространению антитеррористической идеологии среди молодежи.

8. Информационно – пропагандистские материалы, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и направленные на профилактику терроризма.

9. Караев А.Г. Молодежь и антитеррор. Пособие для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов вузов, их родителей, учителей и специалистов различных областей. М., 2013 г.

10. Леднев А.Г. Серия: Антитеррор. Герои мирного времени. История подвига открытый дневник. Документально – художественный сборник для школьников среднего и старшего возраста.

11. Штейнбух А.Г. Интернет и антитеррор. Научно – популярное пособие, рассчитано на учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ, студентов вузов и преподавателей. М., 2013.

12. Хайдаров Ф.А. Ислам традиционный и вымышленный. Научно – популярное издание. Содержание предназначено для учебных занятий (основы религиозной культуры и светской этики, граждановедение, обществознание, ОБЖ, новейшая история и т.д.), а так же в структуре классных часов и других элементов воспитательных систем. М. , 2013.

13. Методические рекомендации по проведению тематического урока, посвященного 10- й годовщине трагических событий в г. Беслан.

14. Ссылки для скачивания 5-серийного цикла документальных фильмов «Россия без террора» и 10 социальных видеороликов антитеррористической направленности.


Download

Дополнительная образовательная программа»Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» Download