Всероссийские проверочные работы (ВПР)


2023 год



Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников.
Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном уровне или на уровне образовательной организации.  ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации.
Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.  В связи с этим в задания будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.


Образцы ВПР по учебным предметам размещены на официальных сайтах в сети «Интернет» (ФИПИИнформационный портал «Всероссийские проверочные работы»ФИОКО). Проекты образцов вариантов и описания ВПР для 10 и 11 классов прошли экспертное обсуждение и получили положительные отзывы от ассоциаций учителей и преподавателей.


  • Проект расписания ВПР на 2020 год. Скачать.
  • Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 №1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году». Скачать.
  • Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 13.12.2019 №1435 «Об утверждении Плана мероприятий — Дорожной карты по подготовке и объективности проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан в 2020 году». Скачать.
  • Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 13.12.2019 №1437 «О проведении исследований качества образования». Скачать.
  • Приказ МОБУ СОШ с. Новая отрадовка «Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ» — 17.02.2020. Скачать.