Электронный родительский совет


Как настроить родительский контроль?

И обеспечить безопасность детей в сети.

Что такое родительский контроль?
Родительский контроль — это программы, которые выполняют две функции:

Не дают детям просматривать вредный контент.
Ограничивают время использования гаджета, интернета или конкретного приложения, например игры.
Дошкольники не смогут случайно открыть видео со сценами насилия или руганью, а дети постарше не доберутся до сайтов с видео 18+. У детей не получится поставить на планшет новые приложения, кроме разрешенных. Наконец, они будут вынуждены оторваться от гаджетов, когда закончится отведенное на это время.

Как работает родительский контроль
Есть три основных варианта родительского контроля:

Встроенная функция или оболочка в телевизоре, планшете, на компьютере или смартфоне.
Приложение, которое устанавливается на гаджет и позволяет настроить ограничения.
Детские режимы в соцсетях или на сайтах с видеоконтентом, например на «Ютубе» или «Кинопоиске».
Что можно запретить ребенку. С помощью родительского контроля ребенку можно запретить или разрешить доступ к определенным сайтам, установку новых приложений, а также ограничить время использования гаджетов. Еще можно отслеживать активность в соцсетях.

Реально ли обойти контроль? Настройки контролирующих приложений обычно защищены паролем, и если ребенок его не знает, он не сможет отключить запрет. Если доступ контролируется сетевыми настройками, например на роутере, подросшие дети могут разобраться в них и отключить запрет. Но если ребенок может настроить роутер, то он, вероятно, уже достаточно взрослый, чтобы обойтись без контроля поведения в интернете.

Виды родительского контроля
Универсальные приложения. Лучшие приложения родительского контроля с обилием возможностей созданы антивирусными вендорами, а также компаниями «Гугл» и «Эпл».

Программы-трекеры — приложения, позволяющие отслеживать местоположение и перемещение детей. Такие приложения есть, например, у многих сотовых операторов: «МТС Поиск», «Билайн.Локатор», «Локатор» от «Мегафона».

Платное приложение «Где мои дети» умеет отслеживать не только местоположение ребенка, но и время запуска приложений. Locategy и Boomerang, помимо этого, умеют блокировать нежелательный контент и отправлять сигнал SOS, если ребенок попал в беду.

Программы-оболочки. В некоторых планшетах и смартфонах есть встроенная детская оболочка — специальный режим, выйти из которого можно только после ввода пароля. Внутри этой оболочки можно задать ограничение на скачивание и использование приложений, ограничить время использования гаджета, запретить использование веб-поиска.

Функция родительского контроля в соцсетях. Для регистрации в социальной сети ребенку должно быть больше 13 или 16 лет, но многие обходят это ограничение, выставляя неправильный возраст.

В 2017 году «Фейсбук» запустил Messenger Kids — аналог собственного мессенджера для детей. Родители могут сами добавлять контакты в детское приложение или разрешить это делать ребенку. Можно отслеживать, с кем общаются дети, и блокировать подозрительные контакты.

В марте 2020 года в «Тиктоке» появилась функция родительского контроля. Взрослые могут запретить просмотр нежелательных видео и ограничить время пользования приложением, а также сделать аккаунт ребенка приватным или публичным. Независимо от того, настроен ли родительский контроль, пользователи этой соцсети младше 16 лет не могут отправлять и принимать личные сообщения, проводить трансляции, а их фото или видео могут лайкать и комментировать только друзья.

В других соцсетях внутренних ограничений нет.

Родительский контроль от интернет-провайдеров
Интернет-провайдеры предлагают услугу родительского контроля за дополнительную плату. Как правило, они продают доступ к приложениям, разработанным сторонними компаниями. Так поступают, например, «Ростелеком», МГТС, «Билайн».

Провайдер «Акадо» вместо приложения предлагает бесплатно заблокировать доступ к определенным телеканалам на оборудовании абонентов. На ТВ-модуле «Акадо» вместо этого можно выбрать возрастное ограничение.

Как установить родительский контроль на гаджеты подробно можно узнать по ссылке https://clck.ru/34Szwv
При помощи встроенных функций. Компания «Гугл» разработала собственный вариант родительского контроля — Google Family Link. Это приложение, которое устанавливается на смартфон или планшет родителя и позволяет настроить использование ребенком его устройств. Есть версия и для Ай-ос с аналогичными функциями.

Нужно создать на сайте «Гугл» семейную группу, в которую, помимо администратора, могут войти еще пять человек. Участники группы могут вместе пользоваться календарем, хранилищем файлов, библиотекой, играми и приложениями, а также премиум-аккаунтом на «Ютубе».

Приложение Family Link нужно установить как на устройство родителя, так и на планшет или смартфон ребенка. Нужны разные версии приложений. В названии есть уточнение, для родителей или для детей.

Настраивают Family Link так:

Нужно войти в Family Link для родителей и получить код.
Ввести его в приложение для детей.
Настроить экранное время и возрастные ограничения.
Ребенок не сможет ничего изменить в этих настройках на своем планшете или смартфоне.

Родители будут получать отчеты о том, что и как долго дети делали на устройстве. Если ребенок захочет скачать или купить новую игру или приложение, придет уведомление. Кроме того, можно блокировать любые приложения на гаджете ребенка: эта возможность пригодится, если ребенок увлекся игрой и никак не может от нее оторваться.

Помимо ограничений по времени использования, можно заблокировать устройство на ночь или на время выполнения домашнего задания. А если планшет или смартфон подключен к интернету, можно отследить, где находится ребенок.

Недостаток Family Link — устройство блокируется полностью, и если время игр прошло, дети не смогут даже позвонить. Ограничение действует даже на экстренный номер 112.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#БезопасностьСтерлитамакскийРайон


Советы родителям выпускников

Именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Поведение родителей

В экзаменационную пору основная задача родителей — создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и… не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное — спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) — самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь «от хорошего слова даже кактусы лучше растут».

Организация занятий

Очень важно разработать ребёнку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!

Одна из главных причин предэкзаменационного стресса — ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.

Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности.

В процессе работы с заданиями приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.

Помогите распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам (её можно подсмотреть в разделе «Советы выпускникам»).

Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!

Питание и режим дня

Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и «от плюшек не толстеют!»

Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.

Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.

С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку… разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

* Материалы подготовлены на основе книг Ф.Йейтса «Искусство памяти»; Корсакова И.А., Корсаковой Н.К. «Хорошая память на каждый день», бесед с лучшими российскими психологами и педагогами, а также собственного родительского опыта.